Últimos Artículos
Mail Instagram Pinterest RSS

Copa Davis 2014: Resultados de cuartos de final

No hubo sorpresas. Pese a los sorprendentes marcadores que se vieron al finalizar la segunda jornada donde tres equipos locales marchaban a remolque, finalmente el sentido común se impuso en Nápoles, Nancy y Genova para dar el pase a semifinales a la Italia de Fognini, la Francia de Tsonga y la Suiza de 'Fedrinka'. Fuera de los focos, la República Checa -vigente bicampeona- le endosó un 0-5 a Japón en su casa.

Roger Federer (32) certificó la remontada suiza en el quinto punto


Eliminatorias de cuartos de final (4 de Abril - 6 de Abril)


Bandera de Japón JAPÓN   0-5   Flag of the Czech Republic.svg REPÚBLICA CHECA

Bandera de JapónTatsuma ITO [#146]   VS   Flag of the Czech Republic.svg Radek STEPANEK [#47]  (7-6, 6-7, 1-6, 5-7)
Bandera de JapónTaro DANIEL [#190]   VS   Flag of the Czech Republic.svg Lukas ROSOL [#40]  (4-6, 4-6, 6-3, 6-4, 2-6)

Bandera de JapónT.ITO-Y.UCHIYAMA   VS   Flag of the Czech Republic.svg R.STEPANEK-J.VESELY  (4-6, 4-6, 4-6)

Bandera de JapónTatsuma ITO [#146]   VS   Flag of the Czech Republic.svg Lukas ROSOL [#40]  (3-6, 6-3, 4-6)
Bandera de JapónTaro DANIEL [#190]   VS    Flag of the Czech Republic.svg Jiri VESELY [#67]  (4-6, 4-6)  

  
Sede: Ariake Stadium, Tokyo (Japón)
Superficie: Dura (Indoor)
Bajas importantes: Kei NISHIKORI (JAP), Tomas BERDYCH (CZE)



Flag of France.svg FRANCIA   3-2   Flag of Germany.svg ALEMANIA

Flag of France.svg Julien BENNETEAU [#50]   VS   Flag of Germany.svg Tobias KAMKE [#96]  (6-7, 3-6, 2-6)
Flag of France.svg Jo-Wilfried TSONGA [#12]   VS   Flag of Germany.svg Peter GOJOWCZYK [#119]  (7-5, 6-7, 6-3, 6-7, 6-8)

Flag of France.svg M.LLODRA-J.BENNETEAU   VS   Flag of Germany.svg A.BEGEMANN-T.KAMKE  (6-1, 7-6, 4-6, 7-5)

Flag of France.svg Jo-Wilfried TSONGA [#12]   VS   Flag of Germany.svg Tobias KAMKE [#96]  (6-3, 6-2, 6-4)
Flag of France.svg Gael MONFILS [#25]   VS   Flag of Germany.svg Peter GOJOWCZYK [#119]  (6-1, 7-6, 6-2)
 
Sede: Palais Des Sports Jean Weille, Nancy (Francia)
Superficie: Dura (Indoor)
Bajas importantes: Richard GASQUET (FRA), Tommy HAAS (ALE), Philipp KOHLSCHREIBER (ALE), Florian MAYER (ALE)



Flag of Italy.svg ITALIA   3-2   Bandera del Reino Unido GRAN BRETAÑA

Flag of Italy.svg Fabio FOGNINI [#13]   VS   Bandera del Reino Unido James WARD [#161]  (6-4, 2-6, 6-4, 6-1)
Flag of Italy.svg Andreas SEPPI [#34]   VS   Bandera del Reino Unido Andy MURRAY [#8]  (4-6, 5-7, 3-6)

Flag of Italy.svg S.BOLELLI-F.FOGNINI   VS   Bandera del Reino Unido C.FLEMING-A.MURRAY  (3-6, 2-6, 6-3, 5-7)

Flag of Italy.svg Fabio FOGNINI [#13]   VS   Bandera del Reino Unido Andy MURRAY [#8]  (6-3, 6-3, 6-4)
Flag of Italy.svg Andreas SEPPI [#34]   VS   Bandera del Reino Unido James WARD [#161]  (6-4, 6-3, 6-4)

Sede: Tennis Club Napoli, Nápoles (Italia)
Superficie: Tierra batida
Bajas importantes: Daniel EVANS (GBR)



Flag of Switzerland.svg SUIZA   3-2   Bandera de Kazajistán KAZAJISTÁN

Flag of Switzerland.svg Stanislas WAWRINKA [#3]   VS   Bandera de Kazajistán Andrey GOLUBEV [#64]  (6-7, 2-6, 6-3, 6-7)
Flag of Switzerland.svg Roger FEDERER [#5]   VS   Bandera de Kazajistán Mikhail KUKUSHKIN [#56]  (6-4, 6-4, 6-2)

Flag of Switzerland.svg R.FEDERER-S.WAWRINKA   VS   Bandera de Kazajistán A.GOLUBEV-A.NEDOVYESOV  (4-6, 6-7, 6-4, 6-7)

Flag of Switzerland.svg Stanislas WAWRINKA [#3]   VS   Bandera de Kazajistán Mikhail KUKUSHKIN [#56]  (6-7, 6-4, 6-4, 6-4)
Flag of Switzerland.svg Roger FEDERER [#5]   VS   Bandera de Kazajistán Andrey GOLUBEV [#64]  (7-6, 6-2, 6-3)

Sede: Palexpo, Geneva (Suiza)
Superficie: Dura 'Rebound Ace' (Indoor)
Bajas importantes: -


SEMIFINALES (12-14 Septiembre)

  • Francia vs República Checa
  • Suiza vs Italia


Para más información sobre TENIS podéis visitar Plusmarca.es o seguirme en twitter: @fermurciego

0 comentarios:

Publicar un comentario