Últimos Artículos
Mail Instagram Pinterest RSS

Europeo de Balonmano 2014. Resumen 3ª jornada (Grupos C y D)

Tercera y última jornada de esta primera fase que ha despedido a dos selecciones balcánicas como Serbia y Bielorrusia. A priori se esperaban cuatro partidos emocionantes aunque finalmente los dos primeros fueron de mucha más tensión que los dos últimos.
Tras lo ocurrido en esta tercera jornada, Francia y Croacia pudieron sumar una victoria más, la tercera, que les permite acceder a la Main Round con pleno de victorias.


Grupo C

POL Polonia 24 (10+14)
Sławomir Szmal (21/43 - 49%), Piotr Wyszomirski, Patryk Slawomir Kuchczynski, Jakub Łucak (4), Adam Wiśniewski (2), Przemysław Krajewski (1), Krzysztof Lijewski (4), Michał Szyba, Bartłomiej Jaszka (3), Karol Bielecki, Piotr Chrapkowski (3), Marisuz Jurkiewicz (1), Piotr Grabarczyk, Kamil Syprzak (1), Bartosz Jurecki (2), Michal Jurecki (3).

RUS Rusia 22 (14+8)
Vadim Bogdanov (1/3 - 33%), Igor Levshin (13/35 - 37%), Egor Evdokimov, Oleg Skopintsev (4), Dmitry Kovalev, Daniil Shishkarev (2), Daniil Shelmenko (2), Konstantin Igropulo (4), Samvel Aslanyan, Dmitry Zhitnikov (3), Nail Aflitulin, Pavel Atman (6), Sergei Gorbok (1), Alexander Pyshkin, Aleksei Poliakov, Sergey Kudinov.

Partido de contrastes en el que Rusia llegó a ir ganando de 5 (8-13). En la primera parte, guiada por Pavel Atman Rusia puso tierra de por media ante una Polonia que no se sintió nada cómodo durante los primeros 30 minutos.
Tras la reanudación, Polonia ajustó la defensa y gracias a las paradas de Szmal consiguió darle la vuelta al partido. La selección polaca fue muy superior durante la segunda parte y hasta se permitió el lujo de elegir la renta por la que acabaría ganando, pues se dejaron meter un gol para ganar tan solo de dos y no eliminar a Rusia. De esta manera podría pasar con dos puntos a la Main Round.

FRA Francia 31 (17+14)
Cyril Dumoulin (8/26 - 31%), Vincent Gérard, Thierry Omeyer (2/12 - 17%), Guillaume Joli (10p), Luc Abalo (5), Samuel Honrubia (2), Mathieu Grébille, Michaël Guigou, Alix Nyokas, Daniel Narcisse (2), Nikola Karabatić (3), Jerome Fernández (2), William Accambray, Igor Anic (1), Luka Karabatić, Cédric Sorhaindo (6).

SRB Serbia 28 (12+16)
Darko Stanić (8/33 - 24%), Slavisa Dukanovic (2/8 - 25%), Rajko Prodanović, Bogdan Radivojević, Ivan Nikčević (5), Nemanja Ilić, Marko Vujin (1p), Nemanja Zelenović (2), Nikola Manojlović, Petar Nenadić (5), Uroš Mitrović (2), Draško Nenadić, Momir Rnić (5), Momir Ilić (3p), Rastko Stojković (4), Alem Toskić (1).

Serbia necesitaba puntuar para estar en la Main Round y no estuvo cerca de lograrlo. La selección de Vladan Matic salió sin tensión y en los primeros minutos Francia puso demasiada tierra de por medio.
Por su parte, la selección de Claude Onesta hizo un encuentro muy serio y pudo dar minutos a todos sus jugadores (pudo debutar en el torneo Thierry Omeyer).
En la segunda parte, Francia se relajó y Serbia pudo acercarse en el marcador aunque no llegó a inquietar a Les Experts.

Grupo D

CRO Croacia 25 (10+15)
Mirko Alilović (6/29 - 21%), Venio Losert (1/2 - 50%), Zlatko Horvat (2, 1p), Ivan Čupić (2p), Ivan Ninčević, Manuel Štrlek (2), Marko Kopljar (2), Denis Buntić (6), Josip Valčić, Jakov Gojun (1), Damir Bičanić (3), Stipe Mandalinić, Domagoj Duvnjak (6), Drago Vuković, Igor Vori (1), Željko Musa.

SWE Suecia 24 (9+15)
Mattias Andersson (1/2 - 50%), Johan Sjöstrand (14/38 - 37%), Niclas Ekberg (2p), Mattias Zachrisson (4), Jonas Källman, Fredrik Petersen (2), Johan Jakobsson (2), Magnus Persson (2), Jonas Larholm (2), Patrik Fahlgren, Lukas Karlsson (5), Kim Ekdahl du Rietz (1), Andreas Nilsson (3), Jesper Nielsen (1), Magnus Jernemyr, Tobias Karlsson.

Partidazo el que jugaron Suecia y Croacia, dos grandes favoritas para estar en las semifinales del Europeo.
Ambas selecciones demostraron tener una gran defensa y, a pesar, de que durante los sesenta minutos hubo momentos de mucha precipitación y de imprecisiones, en general fue un gran partido.
La selección de Goluza depende excesivamente en ataque de Domagoj Duvnjak, pero el genial central croata suplió las carencias de su equipo y cuajó un gran partido para conducir a su equipo a la Main Round con pleno de victorias.
Importante tambié
n fue el lateral derecho Denis Buntic, fundamental con sus goles en los últimos minutos de partido.

BLR Bielorrusia 29 (13+16)
Vitali Charapenka (13/36 - 36%), Kazimir Kotlinski, Maksim Baranau, Dzianis Rutenka (3), Ivan Brouka (7, 1p), Evgeny Semenov, Viktar Zaitsau (2), Siarhei Shylovich (3), Barys Pukhouski (5), Dzmitry Nikulenkau, Siarhei Rutenka (8, 3p), Dzmitry Kamyshyk, Maxim Babichev (1), Dzmitry Chystabayeu, Mikhail Niazhura, Aliaksandr Tsitou.

MNE Montenegro 23 (13+10)
Rade Mijatović (9/37 - 24%), Nebojša Simić (1/2 - 50%), Marko Lasica (3), Mirko Radović (2), Igor Marković (3), Miloš Vujović, Ivan Perišić, Žarko Pejović (2), Marko Simović (8), Mirko Milašević, Stevan Vujovic, Bogdan Petričević, Vasko Ševaljević (2, 1p), Mladen Rakčević (3), Nemanja Grbović, Vuko Borozan.

Partido igualado desde los primeros minutos en el que una gran defensa y las paradas de Charapenka permitieron a Bielorrusia clasificarse a la Main Round.
El encuentro fue muy parejo durante los primeros treinta minutos pero en la segunda parte pronto se puso por delante la selección de Siarhei Rutenka, que hoy no estuvo excesivamente acertado de cara a portería a pesar de meter 8 goles.

Main Round II

FRA Francia 4 pts
CRO Croacia 4 pts
SWE Suecia 2 pts
POL Polonia 2 pts
BLR Bielorrusia 0 pts
RUS Rusia 0 pts

0 comentarios:

Publicar un comentario