Últimos Artículos
Mail Instagram Pinterest RSS

Balonmano: Convocatorias Europeo 2014


El Europeo 2014 de Balonmano ya ha empezado a andar. Las selecciones preparan la gran cita de este nuevo año y ya han confeccionado unas listas de convocados de cara al gran torneo continental de balonmano entre selecciones nacionales absolutas. A continuación, en Plusmarca.es hemos agrupado todas las convocatorias de las selecciones de balonmano que van a participar con la finalidad de resultar una útil herramienta al lector de cara a seguir el torneo. Cada selección podrá presentar un máximo de 16 jugadores. Las convocatorias se irán actualizando según vayan produciéndose cambios.

* Tendrán asterisco aquellos jugadores que serán duda hasta las convocatorias definitivas

GRUPO A

16 jugadores
Thomas Bauer (TBV Lemgo), Nikola Marinovic (Frisch Auf Göppingen), Robert Weber (SC Magdeburg), Richard Wöss (Bergischer HC), Konrad Wilczynski (West Wien), Raúl Santos (VfL Gummersbach), Maximilian Hermann (Bergischer HC), Janko Bozovic (TV Emsdetten), Dominik Schmid (Alpla HC Hard), Viktor Szilágyi (Bergischer HC), Vytautas Žiūra (Fivers Margareten), Markus Kolar (Fivers Margareten), Roland Schlinger (Balingen-Weilstetten), Markus Wagestreiter (West Wien), Christoph Edelmüller (West Wien), Dominik Bammer (HIT medalp Tirol)

Seleccionador: Patrekur Jóhannesson


16 jugadores
Petr Štochl (Füchse Berlin), Tomáš Mrkva (ASV Hamm Westfalen), Marek Vančo (HCB Karviná), Miroslav Jurka (Saint-Raphaël Handball), Jan Sobol (KS Azoty Puławy), Jakub Hrstka (HT Tatran Prešov), Jan Stehlík (Saint-Raphaël Handball), Roman Bečvářñ (HC Empor Rostock), Tomáš Sklenák (ThSV Eisenach), Tomáš Babák (TSV St. Gallen), Alois Mráz (TV Hüttenberg), Daniel Kubeš (MT Melsungen), Filip Jícha (THW Kiel), Pavel Horák (Füchse Berlin), Michal Kasal (FC Barcelona), Jakub Šindelář (SSK Talent 90 Plzeň)

Seleccionador: André Haber / Jaroslav Hudeček
16 jugadores
Niklas Landin Jacobsen (Rhein-Neckar Löwen), Jannick Green (Bjerringbro-Silkeborg), Lasse Svan Hansen (Flensburg-Handewitt), Hans Lindberg (HSV Hamburg), Jesper Noddesbo (FC Barcelona), Mads Christiansen (Bjerringbro-Silkeborg), Kasper Søndergaard (Skjern Håndbold), Thomas Mogensen (Flensburg-Handewitt), Bo Spellerberg (KIF Kolding), Mikkel Hansen (Paris Handball), Mads Mensah Larsen (Aalborg Håndbold), Henrik Møllgaard (Skjern Håndbold), Klaus Thomsen (Team Tvis Holstebro), Michael V. Knudsen (Flensburg-Handewitt), Rene Toft Hansen (THW Kiel), Anders Eggert (Flensburg-Handewitt)

Seleccionador: Ulrik Wilbek


16 jugadores
Vlatko Mitkov (HC Krems), Borko Ristovski (VfL Gummersbach), Petre Angelov (RK Vardar), Dejan Manaskov (RK Metalurg Skopje), Goce Georgievski (RK Metalurg Skopje), Goce Ojleski (RK Metalurg Skopje), Kiril Lazarov (FC Barcelona), Ace Jonoski (RK Metalurg Skopje), Filip Mirkulovski (RK Metalurg Skopje), Nikola Markovski (RK Vardar), Dejan Pecakovski (RK Metalurg Skopje), Nemanja Pribak (RK Vardar), Velko Markoski (RK Metalurg Skopje), Stojanche Stoilov (RK Vardar), Zlatko Mojsoski (RK Metalurg Skopje), Vancho Dimovski (RK Metalurg Skopje)

Seleccionador: Ivica Obrvan

GRUPO B


Hungría

16 jugadores
Roland Mikler (SC Pick Szeged), Péter Tatai (SC Pick Szeged), Péter Gulyás (MKB Veszprém KC), Gábor Szalafai (Gyöngyösi KK), Gergő Iváncsik (MKB Veszprém KC), Attila Vadkerti (SC Pick Szeged), Bence Zdolik (Balatonfüredi KSE), Tamás Mocsai (SV Hannover-Burgdorf), Gábor Császár (Paris Handball), Máté Lékai (RK Celje), Kornél Nagy (Dunkerque Handball), Ferenc Ilyés (SC Pick Szeged), Barna Putics (VfL Gummersbach), Timuzsin Schuch (MKB Veszprém KC), Szabolcs Szöllősi (Csurgói KK), Szabolcs Zubai (SC Pick Szeged)

Seleccionador: Lajos Mocsai

Islandia

16 jugadores
Aron Rafn Eðvarðsson (IF Guif), Björgvin Páll Gústavsson (Bergischer HC), Þórir Ólafsson (Vive Targi Kielce), Ásgeir Örn Hallgrímsson (Paris Handball), Rúnar Kárason (TSV Hannover-Burgdorf), Snorri Guðjónsson (GOG Svendborg), Aron Pálmarsson (THW Kiel), Arnor Thor-Gunnarsson  (HC Bergischer), Guðjón Valur Sigurðsson (THW Kiel), Bjarki Már Gunnarsson (EHV Aue), Kári Kristjánsson (Bjerringbro-Silkeborg), Róbert Gunnarsson (Paris Handball), Sverre Andreas Jakobsson (TV Grosswallstadt), Vignir Svavarsson (GWD Minden), Gunnar Steinn Jonsson (HBC Nantes), Olafur Gudmundsson (IFK Kristianstad).

Seleccionador: Aron Kristjánsson

Noruega

16 jugadores
Magnus Dahl (HSG Wetzlar), Sander Sagosen (Haslum HK), Bjarte Myrhol (Rhein Neckar-Löwen), Børge Lund (Bodø HK), Håvard Tvedten (Aalborg Håndbold), Erlend Mamelund (Haslum HK), Ole Erevik (Aalborg Håndbold), Kent Robin Tønnesen  (HSG Wetzlar), Christian O`Sullivan (Bækkelagets SK), Christoffer Rambo (TSV-GWD Minden), André Lindboe (Elverum Håndball), Magnus Gullerud (Sønderjyske HK), Kristian Kjelling (Bjerringbro-Silkeborg), Harald Reinkind (FyllingenBergen), Espen Lie Hansen (Dunkerque Handball), Steffen Berg Lokkebo (Emsdetten)

Seleccionador: Robert Hedin

España

16 jugadores
Albert Rocas (KIF Kolding), Jorge Maqueda (HBC Nantes), Víctor Tomás (FC Barcelona), Raúl Entrerríos (FC Barcelona), Daniel Sarmiento (FC Barcelona), José Manuel Sierra (Paris Handball), Juan Andreu (TSV Hannover-Burgdorf) Cristian Ugalde (MKB Veszprém KC), Joan Cañellas (HSV Hamburg), Viran Morros (FC Barcelona), Julen Aguinagalde (KS Vive Targi Kielce), Antonio García (Paris Handball), Valero Rivera (HBC Nantes), Gedeón Guardiola (Rhein-Neckar Löwen), Gonzalo Pérez de Vargas (Toulouse HB), Eduardo Gurbindo (FC Barcelona)

Seleccionador: Manolo Cadenas

GRUPO C

Francia

16 jugadores
Cyril Dumoulin (Chambéry Handball), Thierry Omeyer (Montpellier Handball), Valentin Porte (Fenix Toulouse), Guillaume Joli (Dunkerque Handball), Luc Abalo (Paris Handball), Samuel Honrubia (Paris Handball), Mathieu Grébille (Montpellier Handball), Michaël Guigou (Montpellier Handball), Alix Nyokas (Chambéry Handball), Daniel Narcisse (Paris Handball), Nikola Karabatić (FC Barcelona), Jerome Fernández (Fenix Toulouse), William Accambray (Montpellier Handball), Igor Anic (Cesson-Rennes), Luka Karabatić  (Pays d’Aix Université), Cédric Sorhaindo (FC Barcelona)

Seleccionador: Claude Onesta

Polonia

16 jugadores
Sławomir Szmal (Vive Targi Kielce), Piotr Wyszomirski (Csurgói KK), Patryk Slawomir Kuchczynski (KS Gornik Zabrze), Jakub Łucak (SPR Chrobry Głogów), Adam Wiśniewski (Wisła Płock), Przemysław Krajewski (KS Azoty-Puławy), Krzysztof Lijewski (Vive Targi Kielce), Michał Szyba (KS Azoty-Puławy), Bartłomiej Jaszka (Füchse Berlin), Michal Kubisztal (Górnik Zabrze), Piotr Chrapkowski (Vive Targi Kielce), Marisuz Jurkiewicz (Wisła Płock), Piotr Grabarczyk (Vive Targi Kielce), Kamil Syprzak (Wisła Płock), Bartosz Jurecki (SC Magdeburg), Michal Jurecki (Vive Targi Kielce).

Seleccionador: Michael Biegler


Rusia

16 jugadores
Vadim Bogdanov (Dinamo Minsk), Igor Levshin (Permskie Medvedi), Egor Evdokimov (Permskie Medvedi), Oleg Skopintsev (Motor Zaporozhye), Dmitry Kovalev (Chekhovskiye Medvedi), Daniil Shishkarev (Chekhovskiye Medvedi), Daniil Shelmenko (Dinamo Minsk), Konstantin Igropulo (Füchse Berlin), Samvel Aslanyan (Permskie Medvedi), Dmitry Zhitnikov (Chekhovskiye Medvedi), Nail Aflitulin (Motor Zaporozhye), Pavel Atman (RK Metalurg Skopje), Egor Evdokimov (Permskie Medvedi), Alexander Pyshkin (Universitet Neva), Aleksei Poliakov  (Zarya Kaspiya-Astrakhan), Sergey Kudinov (Zarya Kaspiya-Astrakhan)

Seleccionador: Oleg Kuleshov

Serbia

16 jugadores
Darko Stanić (RK Metalurg Skopje), Slavisa Dukanovic (Saint-Raphaël Handball), Rajko Prodanović (Rhein Neckar Löwen), Bogdan Radivojević (Flensburg-Handewitt), Ivan Nikčević (Wisła Płock), Nemanja Ilić (Toulouse Handball), Marko Vujin (THW Kiel), Nemanja Zelenović (RK Celje), Nikola Manojlović (Rhein-Neckar Löwen), Petar Nenadić (Wisła Płock), Uroš Mitrović (BSV Bern Muri), Draško Nenadić (Flensburg-Handewitt), Momir Rnić (Frisch Auf Göppingen), Momir Ilić (MKB Veszprém KC), Rastko Stojković (RK Crvena zvezda), Alem Toskić (RK Vardar).

Seleccionador: Vladan Matić

GRUPO D


Bielorrusia

16 jugadores
Vitali Charapenka (HC Meshkov Brest), Kazimir Kotlinski (HC Victory Regia Minsk), Maksim Baranau (HC Meshkov Brest), Dzianis Rutenka (Dinamo Minsk), Ivan Brouka (Dinamo Minsk), Evgeny Semenov (Permskie Medvedi), Viktar Zaitsau (SKA Minsk), Siarhei Shylovich (Pogoń Szczecin), Barys Pukhouski (Csurgói KK), Dzmitry Nikulenkau (Dinamo Minsk), Siarhei Rutenka (FC Barcelona), Dzmitry Kamyshyk (Belarus SKA Minsk), Maxim Babichev (Dinamo Minsk), Dzmitry Chystabayeu (Permskie Medvedi), Mikhail Niazhura (Victoria Regia), Aleh Astrashapkin (HC Meshkov Brest)

Seleccionador: Yuri Shevtsov

Croacia

16 jugadores
Mirko Alilović (MKB Veszprém KC), Venio Losert (Vive Targi Kielce), Zlatko Horvat (RK Zagreb), Ivan Čupić (Vive Targi Kielce), Ivan Ninčević (Dinamo Minsk), Manuel Štrlek (Vive Targi Kielce), Marko Kopljar (Paris Handball), Denis Buntić (Vive Targi Kielce), Josip Valčić (RK Zagreb), Jakov Gojun (Paris Handball), Damir Bičanić (Chambéry Handball), Ivan Sliskovic (Celje Pivovarna Lasko), Domagoj Duvnjak (HSV Hamburg), Drago Vuković (TuS N-Lübbecke), Igor Vori (Paris Handball), Željko Musa (Vive Targi Kielce)

Seleccionador: Slavko Goluža

Montenegro

16 jugadores
Rade Mijatović (RK Metalurg Skopje), Nebojša Simić (IFK Malmö Handboll), Marko Lasica (SC Pick Szeged), Mirko Radović (RK Lovćen), Igor Marković (RK Lovćen), Miloš Vujović (RK Lovćen), Ivan Perišić (CeglédiKKSE), Žarko Pejović (TATRAN Presov), Marko Simović (Çankaya Bel. Ankara), Mirko Milašević (Billère Handball), Stevan Vujovic (Séletat Alsace HB), Bogdan Petričević (Valence Handball), Vasko Ševaljević (TSV Hannover-Burgdorf), Mladen Rakčević (A.E.K. Athens H.C.), Nemanja Grbović (RK Crvena zvezda), Vuko Borozan (Karlovac)

Seleccionador: Zoran Kastratović




Suecia

16 jugadores
Mattias Andersson (Germany Flensburg-Handewitt), Johan Sjöstrand (THW Kiel), Niclas Ekberg (THW Kiel), Mattias Zachrisson (Füchse Berlin), Jonas Källman (IFK Skövde), Fredrik Petersen (Füchse Berlin), Johan Jakobsson (Aalborg Håndbold), Magnus Persson (HK Drott), Jonas Larholm (SC Pick Szeged), Patrik Fahlgren (MT Melsungen), Lukas Karlsson (KIF Kolding), Kim Ekdahl du Rietz (Rhein-Neckar Löwen), Andreas Nilsson (HSV Hamburg), Jesper Nielsen (Füchse Berlin), Magnus Jernemyr (LUGI HF), Tobias Karlsson (Flensburg-Handewitt)
Seleccionador: Staffan Olsson / Ola Lindgren

0 comentarios:

Publicar un comentario